espeng

COSIPLAN

UNASUR

Países Miembros

Las Coordinaciones Nacionales (CNs)  lideran la ejecución del plan de trabajo de COSIPLAN-IIRSA. Adoptan en cada país la organización interna que más convenga a sus características institucionales, y en todos los casos se define la figura del Coordinador Nacional. Las CNs de cada uno de los 12 países miembros de América del Sur, están integradas por los siguientes funcionarios:

 

COORDINACIÓN NACIONAL DE ARGENTINA 

Fernando Alvarez de Celis
Subsecretario de Planificación Territorial de la Inversión Pública
Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda
Av. Paseo Colón 189, Piso 11
Buenos Aires, Argentina
Tel: (5411) 4349-7619
falvarezdecelis@mininterior.gob.ar

Atilio Alimena
Director Nacional de Planificación de la Integración Territorial Internacional
Subsecretaría de Planificación Territorial de la Inversión Pública
Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda
Av. Paseo Colón 189
Buenos Aires, Argentina
Tel: (5411) 4349-7539
aalimena@mininterior.gob.ar

 

COORDINACIÓN NACIONAL DE BOLIVIA

Galo Silvestre Bonifaz 
Viceministro de Transporte
Ministerio de Obras Públicas Servicios y Vivienda
Av. Mariscal Santa Cruz, esquina Oruro, Piso 5, Edificio Centro de Comunicaciones
La Paz, Bolivia
Tel: (591 2) 211-9999 ext 603
galo.bonifaz@oopp.gob.bo
 
Gustavo Leandro Pozo Vargas
Director General de Telecomunicaciones
Ministerio de Obras Públicas Servicios y Vivienda
Av. Mariscal Santa Cruz, esquina Oruro, Piso 10, Edificio Centro de Comunicaciones
La Paz, Bolivia
Tel: (591 2) 211-9999 ext 603
gpozo@oopp.gob.bo

 

COORDINACIÓN NACIONAL DE BRASIL

Marcos Adolfo Ribeiro Ferrari 
Secretario de Planeamiento y Asuntos Económicos
Esplanada dos Ministérios, Bloque K, Piso 3
Brasilia, Brasil
Tel: (5561) 2020-4069/4334
marcos.ferrari@planejamento.gov.br
 
Roberto Endrigo Rosa 
Director de asuntos Transversales y Territoriales
Esplanada dos Ministérios, Bloque K, Piso 3
Brasilia, Brasil
Tel: (5561) 2020-4046/4080
roberto.rosa@planejamento.gov.br
 
 

COORDINACIÓN NACIONAL DE CHILE

Rigoberto García González
Coordinador Internacional del Ministerio de Obras Públicas MOP
Ministerio de Obras Públicas
Morandé 59, Piso 6
Santiago, Chile
Tel: (562) 2449-3205
rigoberto.garcia@mop.gov.cl

Marcela Ruth Espinoza Nissim
Directora de Fronteras
Dirección Nacional de Fronteras y Límites del Estado
Ministerio de Relaciones Exteriores
Calle Teatinos 180, Piso 7. Edificio José Miguel Carrera
Santiago, Chile
Tel: (562) 2827-5906/5900
mespinoza@minrel.gov.cl
 
 

COORDINACIÓN NACIONAL DE COLOMBIA

César Augusto Peñaloza 
Director de Infraestructura y Energía Sostenible
Departamento Nacional de Planeación
Carrera 26 N° 13-19, Edificio FONADE, Piso 17
Bogotá Colombia
Tel: (571) 381-5000 Ext. 1700

cpenaloza@dnp.gov.co

Luis Felipe Lota
Subdirector de Transporte
Departamento Nacional de Planeación
Carrera 26 N° 13-19, Edificio FONADE, Piso 17
Tel: (571) 381-5000 Ext. 1720

llota@dnp.gov.co

Sandra Milena Fonseca
Asesora
Subdirección de Transporte
Departamento Nacional de Planeación
Carrera 26 N° 13-19, Edificio FONADE, Piso 17
Tel: (571) 381-5000 Ext. 1713
smfonseca@dnp.gov.co

 

COORDINACIÓN NACIONAL DE ECUADOR

Jorge Alejandro  Pinto Aguirre
Asesor Despacho Viceministro de Infraestructura del Transporte
Ministerio de Transporte y Obras Públicas
Juan León Mera Nº 26-220 y Orellana
Quito, Ecuador
Telef: (593 2) 3974768
 
Marisela Rivera
Coordinadora de Inserción Estratégica Internacional
Secretaría Nacional de Planificación y Desarrollo
Juan León Mera Nº 130 Y Av. Patria
Quito, Ecuador
Telf: (593 2) 3978900  Ext: 2020

 

COORDINACIÓN NACIONAL DE GUYANA

Geoffrey Vaughn
Coordinator
Works Services Group
Ministry of Public Works
Fort Street, Kingston
Georgetown, Guyana
Tel: (592) 226-0650 Ext. 340
gvaughn@publicinfrastructure.gov.gy

Patrick Thompson
Chief Transport Planning Officer
Works Services Group
Ministry of Public Works
Fort Street, Kingston
Georgetown, Guyana
Tel: (592) 226-0650 Ext. 227
pthompson@publicinfrastructure.gov.gy

 

COORDINACIÓN NACIONAL DE PARAGUAY

Luis Añazco Franco
Coordinador Institucional COSIPLAN

Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
Asunción, Paraguay
Tel: (595 21) 414-9561
luisdafa@gmail.comluisdaf9@gmail.com

 

COORDINACIÓN NACIONAL DE PERÚ

Adrián Lazo
Director de Planeamiento
Ministerio de Transporte y Comunicaciones
Jr. Zorritos N° 1203, Cercado de Lima
Lima, Perú
Tel: (511) 615-7800/79
alazo@mtc.gob.pe

Vicente Gutiérrez Mendoza
Especialista en Seguimiento de Inversiones
Ministerio de Transporte y Comunicaciones
Jr. Zorritos N° 1203, Cercado de Lima
Lima, Perú
Tel: (511) 615-7800  Ext. 1383
vgutierrez@mtc.gob.pe

 

COORDINACIÓN NACIONAL DE SURINAME

Soman Santosh Johannes
Permanent Secretary of the Ministry of Public Works
Ministry of Public Works
Mr. J. Lachmonstraat 167
Paramaribo, Suriname
Tel: (597) 464-088
sosajo@yahoo.com
 
Mohan Satish Vinod
Engineer Public Works
Ministry of Public Works
Mr. J. Lachmonstraat 167
Paramaribo, Suriname
Tel: (597) 464-088
satish.mohan@publicworks.gov.sr
 
 

COORDINACIÓN NACIONAL DE URUGUAY

Pablo Genta
Director Nacional de Planificación y Logística
Ministerio de Transporte y Obras Públicas
Rincón 575, Piso 8
Montevideo, Uruguay
Tel: (5982) 915-8333 Ext. 21210
pablo.genta@mtop.gub.uy

Renée Fernandez
Encargada del Área de Proyectos BID
Ministerio de Transportes y Obras Públicas
Rincón 561, Piso 6
Montevideo, Uruguay
Tel: (5982) 915-8333 Ext. 21209
Fax: (5982) 915-8333 Ext. 19614
rfernandez@mtop.gub.uy

 

COORDINACIÓN NACIONAL DE VENEZUELA

Elvis Urbina
Representante UNASUR
Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores
Avenida Urdaneta, Torre MRE
Caracas, Venezuela
Tel: (58 414) 283-2771
urbinap@msn.com